Saison 2022-2023 :

Tournoi international « Cosny Cup » les 20/21 janvier 2024 (Cosnes-et-Romain)

  • D2015 5ème/6 Azea Huchard
  • C2014 8ème/11 Safaa Tir
  • C2013 3ème/16 Maëlys Schneider Calvaruso; 4ème/16 Emma Couland
  • D2012 1ère/7 Lilou Blondin
  • C2012 2ème/15 Lola Friche
  • C2011 5ème/10 Elsa Antoine
  • D2010 1ère/5 Alessia Cicuto; 2ème/5 Laura Getti; 3ème/5 Elina Leonesi Reter
  • D2008 et +: 2ème/9 Celeste Grandidier; 3ème/9 Déborah Dejardin; 8ème/9 Lily-Rose Ferry
  • B2008 et +: 1ère/5 Lou-Anne Neusch

Championnat de France des individuelles les 13/14 janvier 2024 (Boulogne sur Mer)

  • Fédéral 10-11 ans: 24ème/40 Maëlys Schneider Calvaruso
  • Fédéral 14-15 ans: 8ème/40 Milla Welter
  • Fédéral 18 ans et +: 30ème/40 Déborah Dejardin

Championnat régional A des individuelles les 16/17 décembre 2023 (Pfastatt)

  • Fédéral 10-11 ans: 5ème/32 Maëlys Schneider Calvaruso; 7ème/32 Elyne Useldinger; 8ème/32 Emma Couland; 18ème/32 Romy Mariani
  • Fédéral 12-13 ans: 4ème/24 Clara Dejardin; 7ème/24 Célia Lefèvre; 10ème/24 Lilou Blondin
  • Fédéral 14-15 ans: 2ème/29 Milla Welter; 7ème/29 Alessia Cicuto; 17ème/29 Elina Léonesi Reter
  • Fédéral 18 ans et +: 3ème/33 Déborah Dejardin; 5ème/33 Celeste Grandidier; 18ème/33 Emma Roger; 23ème/33 Lily Rose Ferry
  • National C 12-13 ans: 7ème/19 Elsa Antoine; 8ème/19 Lola Friche;
  • National 7-9 ans: 10ème/15 Azea Huchard
  • National B 18 ans et +: 16ème/16 Lou-Anne Neusch

Championnat régional B des individuelles le 10 décembre 2023 (Vivier au Court)

  • Régional 12-13 ans: 3ème/40: Maïly Ponce, 4eme/40; Cloé Lame; 6ème/40 Loane Balin; 7ème/40 Lilly Schnotz, 20ème/40 Lola Maïta, 37ème/40 Pauline Auguste
  • Régional 16-17 ans: 2ème/34 Leina Gazeaux; 12ème/34 Léa Roger
  • Régional 18 ans et +: 20ème/38 Ambre Bourceau
  • Fédéral 10-11 ans: 1ère/11 Maëlys Schneider Calvaruso; 7ème/11 Safaa Tir
  • Fédéral 14-15 ans: 1ère/10 Elina Léonesi Reter; 4ème/10 Laura Getti
  • Fédéral 18 ans et +: 9ème/15 Laurine Muller;

Championnat interdépartemental des individuelles le 19 novembre 2023 (Cosnes-et-Romain)

  • Régional 12-13 ans: 1ere/9: Maïly Ponce, 3eme/9 ex aequo: Cloé Lame et Loane Balin, 7ème/9 Lola Maïta, 8ème/9 Lilly Schnotz, 9ème/9 Pauline Auguste
  • Régional 16-17 ans: 1ère/5 Leina Gazeaux; 2ème/5 Léa Roger
  • Régional 18 ans et +: 3ème/10 Ambre Bourceau
  • Fédéral 10-11 ans: 4ème/21 Emma Couland; 5ème/21 Romy Mariani; 10ème/21 Elyne Useldinger; 16ème/21 Maëlys Schneider Calvaruso; 20ème/21 Safaa Tir
  • Fédéral 12-13 ans: 1ère/14 Clara Dejardin; 4ème/14 Célia Lefèvre; 5ème/14 Lilou Blondin
  • Fédéral 14-15 ans: 2ème/13 Milla Welter; 6ème/13 Alessia Cicuto; 10ème/13 Elina Léonesi Reter; 13ème/13 Laura Getti
  • Fédéral 18 ans et +: 2ème/15 Déborah Dejardin; 5ème/15 Emma Roger; 6ème/15 Celeste Grandidier; 8ème/15 Lily Rose Ferry; 12ème/15 Laurine Muller;
  • National C 12-13 ans: 3ème/11 Lola Friche; 4ème/11 Elsa Antoine
  • National 7-9 ans: 2ème/12 Azea Huchard
  • National B 18 ans et +: 3ème/3 Lou-Anne Neusch

Austrasian Cup (tournoi international) le 29 octobre 2023 (Basse-Ham)

  • C 2012: 1ère/4 Lola Friche
  • C 2011: 2ème/4 Elsa Antoine
  • C 2015: 4ème/4 Azea Huchard
  • Senior non FIG: 3ème/5 Lou-Anne Neusch

Championnat départemental des individuelles le 15 octobre 2023 (Vandoeuvre-les-Nancy)

  • Régional 12-13 ans: 1ere/7: Lilly Schnotz; 2ème/7 Cloé Lame; 3ème/7 Lola Maïta; 4eme/7 Loane Balin; 5ème/7 Pauline Auguste; 6ème/7 Maïly Ponce: 7/7 Léna Grillot
  • Régional 16-17 ans: 1ère/2 Leina Gazeaux; 2ème/2 Léa Roger
  • Régional 18 ans et +: 3ème/6 Ambre Bourceau
  • Fédéral 10-11 ans: 2ème/10 Emma Couland; 3ème/10 Maëlys Schneider Calvaruso; 5ème/10 Elyne Useldinger; 8ème/10 Safaa Tir; 10ème/10 Romy Mariani
  • Fédéral 12-13 ans: 1ère/4 Lilou Blondin; 2ème/4 Clara Dejardin; 4ème/4 Célia Lefèvre
  • Fédéral 14-15 ans: 2ème/5 Alessia Cicuto; 3ème/5 Milla Welter; 4ème/5 Laura Getti; 5ème/5 Elina Léonesi Reter
  • Fédéral 18 ans et +: 1ère/9 Céleste Grandidier; 2ème/9 Emma Roger; 6ème/9 Lily Rose Ferry; 8ème/9 Laurine Muller; 9ème/9 Déborah Dejardin
  • National C 12-13 ans: 1ère/5 Lola Friche; 2ème/5 Elsa Antoine
  • National 7-9 ans: 1ère/2 Azea Huchard
  • National B 18 ans et +: 1ère/1 Lou-Anne Neusch

Saison 2022-2023 :

Championnat de France des ensembles fédéraux A les 10-11 juin 2023 (Mouilleron-le-Captif)

  • Fédéral A 12-13 ans: 34ème/40
  • Fédéral A TC: 6ème/41

Championnat de France des ensembles federaux B et C les 13-14 mai 2023 (Bourg-en-Bresse))

  • Fédéral C 13 ans et moins: 8ème/40
  • Fédéral B 17 ans et – : 26ème/40

Championnat régional des ensembles fédéraux A et régionaux les 6-7 mai 2023 (St Dié)

  • Régional 10-11 ans: 3ème/12
  • Fédéral A 12-13 ans: 2ème/10 – qualifié au championnat de France
  • Fédéral A TC: 1ère/12 – qualifié au championnat de France

Championnat régional des ensembles performance, federaux B et C le 15 avril 2023 (Strasbourg)

  • Fédéral C 13 ans et moins: 1ère/6 – qualifié au championnat de France
  • Fédéral B 17 ans et – : 6ème/13 – repêché pour les championnat de France
  • National duo TC: 6ème/8

Championnat interdepartemental des ensembles le 19 mars 2023 (Vandoeuvre)

  • Régional 10-11 ans: 2ème/3
  • Fédéral A 12-13 ans: 2ème/4
  • Fédéral C 13 ans et moins: 1ère/3
  • Fédéral B 17 ans et – : 2ème/2
  • Fédéral A TC: 1ère/4
  • National duo TC: 1ère/1

Championnat departemental des ensembles le 4 février 2023 (Herserange)

  • Régional 10-11 ans: 1ère/1
  • Fédéral A 12-13 ans: 1ère/2
  • Fédéral C 13 ans et moins: 1ère/1
  • Fédéral B 17 ans et – : 1ère/1
  • Fédéral A TC: 1ère/2
  • National duo TC: 1ère/1

Championnat de France des individuelles les 14 et 15/01/2023 (Sélestat)

  • Fédéral 10-11 ans: 5ème/40 Lola FRICHE
  • Fédéral 12-13 ans: 16ème/40 Elsa ANTOINE
  • Fédéral 16/17 ans: 22ème/42 Emma ROGER
  • Fédéral 18 ans et +: 30ème/41 Déborah DEJARDIN
  • National C 16-17 ans: 8ème/40 Lou-Anne NEUSCH

Championnat régional A le 10/12/2022 (Pfastatt):

  • Fédéral 10-11 ans: 1ère/24 Lola FRICHE (qualifiée au France), 7ème/24 Lilou BLONDIN
  • Fédéral 12-13 ans: 1ère/25 Elsa ANTOINE (qualifiée au France)
  • Fédéral 16/17 ans: 3ème/20 Emma ROGER (qualifiée au France), 19ème/20 Lily-Rose FERRY
  • Fédéral 18 ans et +: 1ère/31 Déborah DEJARDIN (qualifiée au France),
  • National C 16-17 ans: 1ère/17 Lou-Anne NEUSCH

Championnat régional B le 17/12/2022 (Illkirch):

  • Fédéral 18 ans et +: 1ère/11 Pauline GUERREIRO
  • Régional 10-11 ans: 4ème/27 Maïly PONCE, 6ème/27 Lilly SCHNOTZ, 7ème/27 Loane BALIN
  • Régional 12-13 ans: 1ère/36 Laura GETTI, 2ème/36 Célia Lefèvre, 3ème/36 Elina LEONESI RETER, 15ème/36 Alessia CICUTO
  • Régional 14-15 ans: 7ème/36 Leina GAZEAUX, 11ème/36 Léa ROGER
  • Régional 16-17 ans: 2ème/28 Philippine BEVOT, 16ème/28 Ambre BOURCEAU

Championnat régional A le 10/12/2022 (Pfastatt):

  • Fédéral 10-11 ans: 1ère/24 Lola FRICHE (qualifiée au France), 7ème/24 Lilou BLONDIN
  • Fédéral 12-13 ans: 1ère/25 Elsa ANTOINE (qualifiée au France)
  • Fédéral 16/17 ans: 3ème/20 Emma ROGER (qualifiée au France), 19ème/20 Lily-Rose FERRY
  • Fédéral 18 ans et +: 1ère/31 Déborah DEJARDIN (qualifiée au France),
  • National C 16-17 ans: 1ère/17 Lou-Anne NEUSCH

Championnat interdépartemental le 20/11/2022 (Thionville):

  • Régional 10-11 ans: 2 ème/10 Lilly SCHNOTZ, 3ème/10 Maïly PONCE, 6ème/10 Loane BALIN,
  • Régional 12-13 ans: 2ème/9 Elina LEONESI RETER, 3ème/9 Alessia CICUTO, 4ème/9 Célia Lefèvre, 5ème/9 Laura GETTI
  • Régional 14-15 ans: 1ère/7 Leina GAZEAUX, 4ème/7 Léa ROGER
  • Régional 16-17 ans: 2ème/7 Philippine BEVOT, 3ème/7 Ambre BOURCEAU
  • Régional 18 ans et +: 5ème/5 Lorie DUPORTAIL
  • Fédéral 10-11 ans: 2ème/17 Lola FRICHE, 3ème/17 Lilou BLONDIN
  • Fédéral 12-13 ans: 1ère/16 Elsa ANTOINE
  • Fédéral 16/17 ans: 4ème/13 Lily-Rose FERRY; 6ème/13 Emma ROGER
  • Fédéral 18 ans et +: 1ère/16 Déborah DEJARDIN; 13ème/16 Pauline GUERREIRO
  • National C 16-17 ans: 2ème/6 Lou-Anne NEUSCH

Aurore Cup (tournoi international) le 19/11/2022 (Contern- Luxembourg):

  • Catégorie C 2012 Cerceau: 7ème/16 Lilou BLONDIN; 12ème/16 Lola FRICHE
  • Catégorie D 2011 Massues: 2ème/5 Clara DEJARDIN, 4ème/5 Elsa ANTOINE

Championnat départemental 54 le 16/10/2022 (Cosnes-et-Romain):

  • Régional 10-11 ans: 1ère/7 Maïly PONCE, 2ème/7 Loane BALIN, 3ème/7 Lilly SCHNOTZ
  • Régional 12-13 ans: 1ère/4 Célia Lefèvre, 2ème/4 Laura GETTI, 3ème/4 Elina LEONESI RETER, forfait: Alessia CICUTO
  • Régional 14-15 ans: 1ère/2 Leina GAZEAUX, 2ème/2 Léa ROGER
  • Régional 16-17 ans: 1ère/6 Ambre BOURCEAU, 2ème/6 Philippine BEVOT
  • Régional 18 ans et +: 1ère/1 Lorie DUPORTAIL
  • Fédéral 10-11 ans: 1ère/7 Lola FRICHE, 2ème/7 Lilou BLONDIN
  • Fédéral 12-13 ans: 1ère/4 Elsa ANTOINE
  • Fédéral 16/17 ans: 2ème/4 Emma ROGER, 4ème/4 Lily-Rose FERRY
  • Fédéral 18 ans et +: 2ème/6 Pauline GUERREIRO, 3ème/6 Déborah DEJARDIN
  • National 16-17 ans: 1ère/1 Lou-Anne NEUSCH

Austrasian Cup (tournoi international) le 15/10/2022 (Basse-Ham):

  • Catégorie C 2012: 4ème/9 Lola FRICHE, 5ème/9 Lilou BLONDIN
  • Catégorie C 2011: 2ème/3 Clara DEJARDIN, 3ème/3 Elsa ANTOINE

Saison 2021-2022 :

Coupe formation 2 – etape 2 le 19/06/2022 :

  • Validation de leur coupe formation 2 pour Maëlys, Emma, Romy et Siarah (Charlotte absente)

Championnat de France des ensembles fédéraux les 10-11 et 12/06/2022 (Chambéry):

  • TFB 10-11 ans: 6ème/36 🙂
  • TFA 10-11 ans: 11ème/34 🙂

Championnat régional des ensembles fédéraux le 10/05/2022 (Reims):

  • TFB 10-11 ans: 1ère/13 – qualifié pour le championnat de France de Chambéry 🙂
  • TFA 10-11 ans: 2ème/8 – qualifié pour le championnat de France de Chambéry 🙂
  • TFB 15 ans et moins: 12ème/13
  • TFA 17 ans et moins: forfait (blessure)

Championnat régional des ensembles nationaux et duos le 3/04/2022 (Pfastatt):

  • Duo fédéral A TC: 9ème/19
  • Duo national 13 ans et moins: 3ème/3
  • Duo national TC: 9ème/9

Championnat interdépartemental des ensembles le 13/03/2022 (Metz):

  • TFB 10-11 ans: 2ème/3
  • TFA 10-11 ans: 2ème/4
  • TFB 15 ans et moins: 1ère/4
  • TFA 17 ans et moins: forfait (blessure)
  • Duo fed A TC: 3ème/5
  • Duo national 13 ans et moins: 3ème/3
  • Duo national TC: 1ère/4

Championnat départemental 54 le 27/02/2022 (Vandoeuvre les Nancy):

  • TFB 10-11 ans: 1ère/1
  • TFA 10-11 ans: 1ère/2
  • TFB 15 ans et moins: 1ère/3
  • TFA 17 ans et moins: 1ère/1
  • Duo fed A TC: 1ère/2
  • Duo national 13 ans et moins: 2ème/2
  • Duo national TC: 1ère/1

Championnat de France le 23/01/2022 (Boulogne sur Mer)

  • Fédéral 16-17 ans: 30ème/42 Déborah Dejardin
  • Coupe des clubs : 13ème/20 (équipe composée de Céleste GRANDIDIER, Apoline DEL PICCOLO, Lola FRICHE et Lilou BLONDIN)

Championnat régional B le 18/12/2021 (Holzheim)

  • Régional 10-11 ans: 5ème/22 Maïly PONCE, 8ème/22 Lilly SCHNOTZ, 11ème/22 Loane BALIN
  • Régional 12-13 ans: 6ème/32 Alessia CICUTO, 25ème/32 Laura GETTI
  • Régional 14-15 ans: 6ème/41 Leina GAZEAUX, 8ème/41 Léa ROGER
  • Fédéral 16-17 ans: 2ème/9 Pauline GUERREIRO 🙂

Championnat régional A les 11-12/12/2021 (Saverne)

  • Fédéral 10-11 ans: 7ème/20 Apoline DEL PICCOLO, 9ème/20 Lola FRICHE, 10ème/20 Lilou BLONDIN, 12ème/20 Elsa ANTOINE, 18ème/20 Louise ANKI BRAVETTI
  • Fédéral 16-17 ans: 3ème/20 Déborah DEJARDIN, qualifiée pour le championnat de France 🙂 9ème/20 Emma ROGER, 17ème/20 Lily-Rose FERRY
  • National C 12-13 ans: 9ème/10 Clara ANGELI
  • National C 18 ans et +: 9ème/12 Céleste GRANDIDIER
  • National 11 ans: 11ème/11 Clara DEJARDIN
  • National B 16-17 ans: 11ème/11 Lou-Anne NEUSCH

Championnat interdépartemental le 21/11/2021 (Cosnes-et-Romain)

  • Régional 10-11 ans: 2ème/9 Lilly SCHNOTZ, 3ème/9 Maïly PONCE, 5ème/9 Loane BALIN
  • Régional 12-13 ans: 2ème/8 Alessia CICUTO, 4ème/8 Laura GETTI
  • Régional 14-15 ans: 1ère/10 Leina GAZEAUX, 9ème/10 Léa ROGER
  • Fédéral 10-11 ans: 4ème/21 Lola FRICHE, 6ème/21 Louise ANKI BRAVETTI, 7ème/21 Apoline DEL PICCOLO, 10ème/21 Lilou BLONDIN, 11ème/21 Elsa ANTOINE,
  • Fédéral 16-17 ans: 2ème/15 Emma ROGER, 6ème/15 Déborah DEJARDIN, 9ème/15 Lily-Rose FERRY, 11ème/15 Pauline GUERREIRO
  • National C 12-13 ans: 5ème/7 Clara ANGELI
  • National C 18 ans et +: Forfait Céleste GRANDIDIER
  • National 11 ans: 4ème/4 Clara DEJARDIN
  • National B 16-17 ans: 1ère/3 Lou-Anne NEUSCH

Championnat départemental 54 le 16/10/2021 (Cosnes-et-Romain):

  • Régional 10-11 ans: 1ère/6 Lilly SCHNOTZ, 2ème/6 Loane BALIN, 3ème/6 Maïly PONCE
  • Régional 12-13 ans: 3ème/5 Sofia RODRIGUES, 4ème/5 Laura GETTI, 5ème/5 Alessia CICUTO
  • Régional 14-15 ans: 5ème/6 Leina GAZEAUX, 6ème/6 Léa ROGER
  • Fédéral 10-11 ans: 1ère/9 Elsa ANTOINE, 2ème/9 Lola FRICHE, 4ème/9 Apoline DEL PICCOLO, 5ème/9 Lilou BLONDIN, 6ème/9 Louise ANKI-BRAVETTI
  • Fédéral 16-17 ans: 1ère/7 Emma ROGER, 2ème/7 Déborah DEJARDIN, 4ème/7 Lily-Rose FERRY, 5ème/7 Pauline GUERREIRO
  • National C 12-13 ans: 2ème/3 Clara ANGELI
  • National C 18 ans et +: 2ème/2 Céleste GRANDIDIER
  • National 11 ans: 1ère/1 Clara DEJARDIN
  • National B 16-17 ans: 1ère/1 Lou-Anne NEUSCH

Saisons 2019-2020 et 2020-2021:

Lors de la saison 2019-2020, le club a eu l’honneur d’avoir 3 gymnastes individuelles qualifiées au championnat de France à Chambery : Déborah Dejardin (25ème/40), Emma Roger (34ème/40) en catégorie fédérale 14-15 ans et Céleste Grandidier (6ème/40) en fédérale 16-17 ans. Malheureusement, la suite de la saison, pourtant prometteuse, avec nos ensembles, nos coupes formations et notre catégorie « Access GR » a été interrompue du fait de la pandémie de Covid-19. Il en a été de même pour la saison 2020-2021 …

Emma, Céleste et Déborah accompagnées de Jennifer Richard, entraîneur et Benjamin Voz, président

Seul nos 5 gymnastes coupe formation 3 ont pu passer leur niveau le 3 juillet 2021 à Thionville !

L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est IMG_4494-edited-2.jpg.

Lilou, Lola, Maïly, Lilly et Loane; nos 5 CF3 (saison 2020-2021)

L’ensemble du comité et des entraîneurs sont dans les starting blocks pour cette nouvelle saison 2021-2022.